Programa

Archivos adjuntos

II CONGRESO INTERNACIONAL E INTERDISCIPLINARIO
DE PATRIMONIO CULTURAL
“El patrimonio documental como fundamento de la memoria y de la cultura”
Centro Universitario de Tonalá
Universidad de Guadalajara, Jalisco, México
                                                                     29, 30 y 31 de Agosto de 2018                              
                                                                                                                     
MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO
Aula Amplia 2
 
09:30 - 10:00              Mesa de registro
           
10:00 - 10:30              Inauguración
                                                                                         
10:30 - 11:30              Conferencia inaugural
La importancia de los aspectos materiales en la valoración del patrimonio bibliográfico y documental
                                    Marina Garone Gravier
 
11:30 – 11:40             Receso
 
                                    MESA: INTERFACES DEL PATRIMONIO CULTURAL: HISTORIA, MEMORIAS, EXPERIENCIAS Y FUENTES
Moderador:
Elis Regina Barbosa Angelo, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ
 
11:40 – 12:00             Patrimonio Cultural y Políticas Públicas: Legislación, Gestión y Participación Municipal de Nova Iguaçu, Río de Janeiro, Brasil
Isabela de Fátima Fogaça, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro
 
12:00 – 12:20             Patrimonio, conflicto y ocio en el Aterro del Flamengo y su entorno, Río de Janeiro, Brasil
Euler David de Siqueira
 
12:20 – 12:40             Experiencias, testimonios y tradiciones: El grupo folclórico de la Casa de las Azores de São Paulo, Brasil
Elis Regina Barbosa Angelo, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ
 
12:40 – 13:00             Patrimônio, trajetórias e possibilidades: acervos públicos e privados das escrituras dos e/imigrante
Maria Izilda Santos de Matos, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUCSP
 
13:00 – 13:20             Usos políticos de la memoria institucional a través del Fondo Documental José Guadalupe Zuno Hernández
Guillermo Salvador Ortega Vázquez, Archivo Histórico de la Universidad de Guadalajara
 
13:20 – 13:40             La ventana del patrimonio cultural para la región de la Bajada Fluminense em el Estado de Río de Janeiro
Teresa Cristina Viveiros Catramby, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro
Isabela de Fátima Fogaça, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro
 
13:40 – 14:10             Discusión
                                                                                        
14:10– 16:00              Comida
 
MESA: RECUPERANDO LA MEMORIA
                                   Moderador:
Marina Mantilla TrolleCentro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara 
 
16:00 – 16:20             Recuperando la memoria: Un documento de Minas en el Archivo Municipal de Guadalajara
Marina Mantilla Trolle, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
16:20 – 16:40             La memoria del mundo: Salvaguarda de la memoria colectiva
Sergio López Ruelas, Coordinación de Bibliotecas, Universidad de Guadalajara
 
16:40 – 17:00             Historia de un acervo: El Archivo del Congreso del Estado de Jalisco
Luz María Pérez Castellanos, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
Marco Antonio Delgadillo Guerrero, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
17:00 – 17:20             Archivos privados. Masonería y “cosa pública”
Marco Antonio Flores Zavala, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
17:20 – 17:40             El Archivo Histórico del Municipio de Sombrerete, Zacatecas
Tomás Dimas Arenas Hernández, Centro de Actualización del Magisterio, Zacatecas
Irma Guadalupe Villasana Mercado, Centro de Actualización del Magisterio, Zacatecas
Brenda Berenice Ochoa Vizcaya, Centro de Actualización del Magisterio, Zacatecas
Pedro García Tovar, Centro de Actualización del Magisterio, Zacatecas
 
17:40 – 18:00             Programa Memoria del Mundo: La colección de la Biblioteca Burgoa
Alejandra Penelopé Orozco Sánchez, Biblioteca Fray Francisco de Burgoa de la Universidad Autónoma “Benito Juárez” de Oaxaca
 
18:00 – 18:20             El Archivo de Bienes de Difuntos de la Real Audiencia de la Nueva Galicia
Claudia Alejandra Benítez Palacios, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
18:20 – 18:50             Discusión                   
 
MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO
Aula amplia 1
 
MESA: EL PATRIMONIO HISTÓRICO Y CULTURAL, UN ENFOQUE DE LOS UNIVERSITARIOS
Moderador:
Adolfo Márquez Olivares, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
11:40 – 12:00             El derecho a la cultura, una exigencia para el futuro de México
Antonio de Jesús Mendoza Mejía, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
12:00 – 12:20             Judea en vivo, más de 400 años de tradición en San Martín de las Flores
Rosita Fierros Huerta
 
12:20 – 12:40             La barranca del Río Verde-Santiago, declaración de zona natural protegida
Ricardo Rodríguez Morales, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
12:40 – 13:00             La ornamentación de la cerámica de Tonalá, historia y tradición
Adolfo Márquez Olivares, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
13:00 – 13:20             La danza de los morenos en San Martín de las Flores
Ariana Lizeth Fierros Fierros
 
13:20 – 13:40             Cómo el diseño a través de las marcas se convierte en patrimonio cultural
María Elena Plazola de Anda, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
           
13:40 – 14:00             Drones más tics para conservar el patrimonio documental como fundamento de la memoria y de la cultura de Guadalajara en la Universidad
Lotzy Beatriz Fonseca Chiu, CUCEI, UDG Virtual en LTI
María Elena Romero Gastelú, CUCEI
Irma de Jesús Miguel Garzón, CETI Colomos
Jorge Lorenzo Vásquez Padilla, CUCEI
 
14:00 – 14:20             Apps, redes sociales y patrimonio cultural en España
                                   Ursula Luna, Departamento de Didáctica de las Ciencias Sociales, Universidad del País Vasco, España.
Aroia Kortabitarte, Colegio IES Usandizaga-Peñaflorida-Amara BHI Donostia-San Sebastián, País Vasco, España
Alex Ibañez-Etxeberria, Departamento de Didáctica de las Ciencias Sociales, Universidad del País Vasco, España
 
14:20 – 14:50             Discusión
 
14:50 – 16:00             Comida
 
MESA: EL DISEÑO Y LA PRODUCCIÓN DE LA ARTESANÍA MEXICANA COMO PATRIMONIO CULTURAL
Moderador:
Ana Georgina Navarro Sarmiento, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
16:00 – 16:20             Voces atrapadas en el barro canelo. Patrimonio documental. Una mirada etnográfica del proceso de fabricación
Isaías Hernández Estrada
 
16:20 – 16:40             La Escuela Nacional de Cerámica y la importante difusión y distribución de los Hornos de leña sin humo a lo largo y ancho del país
David Aceves Barajas
 
16:40 – 17:00             Neoartesanía; Creadora de identidad
Cintya Rosario Munguía Villanueva             
 
17:00 – 17:20             El reuso de materiales naturales en el diseño de la artesanía mexicana como elemento de difusión del patrimonio cultural
Mariza Vargas De la Cruz
Ana Georgina Navarro Sarmiento, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
17:20 – 17:40             El Telar De Cintura Como Patrimonio. Estudio Del Tejido De San Juan Cancuc, Chiapas          
Fátima Alejandra González Solano
Jessica  López Sánchez
Rodolfo Sánchez Zamarrón
 
17:40 – 18:00             Una revisión de la historia de la bolsa de mano; una oportunidad para el diseño artesanal
Francisco Javier González Tostado, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
18:00 – 18:20             La Sierra De Manantlán y el proceso del fortalecimiento de su identidad a través de su indumentaria como elemento de difusión del patrimonio cultural
Mayra Liliana González Vázquez    
 
18:20 – 18:40             La documentación visual en la recuperación de tradiciones alfareras
Socorro Concepción de la Vega Doria, Laboratorio de Cerámica y Ceramoteca de la Licenciatura en Arqueología, ENAH
 
18:40 – 19:10             Discusión
 
MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO
Aula amplia 3
 
MESA: PATRIMONIO ARTÍSTICO Y CULTURAL: ESCENARIOS INTANGIBLES
                                    Moderador:
Jessica Marcelli Sánchez, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
11:40 - 12:00              Patrimonio Musical de los compositores de la Región Costa Sur de Jalisco (1860-1950). Música Romántica de Baile de salón escrita para el piano
Ernesto Cano Lomelí, Departamento de Música, CUAAD, Universidad de Guadalajara
 
12:00 – 12:20             El realismo mágico en las Leyendas del Panteón de Belén de Guadalajara, patrimonio cultural intangible
María Elizabeth Hernández Sánchez, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
12:20 – 12:40             Santo y las momias de Guanajuato. Un legado espiritual patrimonial
Manuel Sánchez Martínez, Universidad de Guanajuato
           
12:40 – 13:00             Cuerpos trazados por la memoria; Historia y cuerpo en la Danza Folklórica Jalisciense
Rodrigo Gálvez Castañeda, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
13:00 – 13:20             Mujeres, pecadores y demonios en las leyendas de Tonalá
Alfredo Hermosillo López, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
13:20 – 13:40             Folclore, patrimonio intangible y música popular contemporánea
Gustavo Adolfo Larroyo Solís, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
13:40 – 14:10             Discusión                   
 
14:10 – 16:00             Comida
 
MESA: PATRIMONIO ARTÍSTICO Y CULTURAL: ESCENARIOS INTANGIBLES, II parte
                                   Moderador:
Jessica Marcelli Sánchez, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
16:00 – 16:20             Patrimonio cultural Inmaterial: la cocina tradicional mexicana, el paradigma de Michoacán
Inés Helena Morales Martínez, Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad de Guadalajara
 
16:20- 16:40               Huapango de Moncayo y Tierra de temporal: apropiación y exclusión simbólica en la producción de identidad nacional
Roberto Carlos Guevara Solís, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
16:40 – 17:00             El arte como patrimonio de la memoria erótica
Abraham Godínez Aldrete, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
17:00 – 17:20             Dos géneros, una intención: la representación sociocultural en las Pinturas de Castas y Tipos Populares
María Elena Guzmán Badillo, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
17:20 – 17:40             Evocación y memoria del pueblo mágico de Tepoztlán, voces de los ancianos
                                   Yumih Elsa Mijangos Carro, El Colegio de Morelos
 
17:40 – 18:00             Cultura e identidad en el Mercado Corona
Mónica Beatriz Oropeza de Anda, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
18:00 – 18:20             El patrimonio como homologador de desarrollo
                                    Leidy Carolina Aguilar Peñuela
 
18:20 -18:40               El baúl zipaquireño: la Cultura Popular Tradicional se toma el aula
Mónica Patricia Perassi, Centro Regional Zipaquirá
Amanda Castiblanco Venegas, Centro Regional Zipaquirá
 
18:40 – 19:00             Protección y promoción de la epistemología cultural de los grupos indígenas en el país
Sara Angélica Pérez Aguilar, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
Luis Armando Cortés Enríquez
 
19:00 – 19:30             Discusión
 
JUEVES 30 DE AGOSTO
Aula amplia 1
 
                                    MESA: LA DOCUMENTACIÓN EN LOS ESTUDIOS ARQUEOLÓGICOS EN MESOAMÉRICA
Moderador:
Chloé Pomedio, Departamento de Estudios Mesoamericanos y Mexicanos, Universidad de Guadalajara
 
09:30 – 09:50             Elaborar un SIG de sitios arqueológicos en la Reserva de la Biósfera de la Sierra de Manantlán: metas y expectativas
Chloé Pomedio, Departamento de Estudios Mesoamericanos y Mexicanos, Universidad de Guadalajara
 
09:50 – 10:10             Colección, digitalización y re-análisis de archivos arqueológicos: la reevaluación del mapa arqueológico de la ribera sur de la cuenca de Zacapu, Michoacán
Marion Forest, Fundación Fyssen y Arizona State University      
 
10:10 – 10:30             Preservando los datos del Teotihuacán Mapping Project para el largo plazo
Angela Huster, School of Human Evolution and Social Change, Arizona State University
 
10:30 – 10:50             Un procedimiento para la localización de las excavaciones de George C. Vaillant en Nonoalco, Tlatelolco
José Alfonso Araiza Gutiérrez, Dirección de Salvamento Arqueológico, INAH
 
10:50 – 11:10             Cañada de la Virgen. Sus acervos gráficos, documentales y visuales
Gabriela Zepeda García Moreno, Centro INAH Guanajuato
 
11:10 – 11:30             La documentación estratigráfica: el caso de la investigación arqueológica en Tula, Estado de Hidalgo.
Osvaldo José Sterpone, Centro INAH Hidalgo
 
11:30 – 11:40             Receso
 
11:40 – 12:00             Registro visual de los materiales arqueológicos. La fotografía y dibujo como herramienta para preservar el patrimonio cultural
Jannu Lira Alatorre, Laboratorio de Análisis Lítico y Experimentación. Litoteca. Licenciatura en Arqueología-ENAH
Ivonne S. Schönleber Riusech, Laboratorio de Análisis Lítico y Experimentación. Litoteca. Licenciatura en Arqueología-ENAH
Axel J. Olay Sánchez, Laboratorio de Análisis Lítico y Experimentación. Litoteca. Licenciatura en Arqueología-ENAH
 
12:00 – 12:20             La documentación como concepto: Los fines antes que los medios
Magdalena García Espino, Centro INAH Querétaro
 
12:20 – 12:40             Propuesta para el registro y documentación del arte rupestre en el Centro Norte de México
Carlos Viramontes Anzures, Centro INAH Querétaro
Magdalena García Espino, Centro INAH Querétaro
 
12:40 – 13:00             Registro, análisis y preservación de arquitectura de tierra mesoamericana
Annick Daneels, IIA-UNAM, CDMX
 
13:00 – 13:20             Metodología de análisis tecnológico de cerámicas arqueológicas. El caso de las cerámicas pre-tarascas de la Cuenca de Zacapu (Michoacán)
Elsa JADOT, Universidad de Leiden (Paises Bajos), beca posdoctoral de la Fundación Fyssen
 
13:20 – 13:40             ¿Tirar o almacenar? ¿Basura, re uso o reciclaje? La práctica del re uso cerámico en el área maya
Socorro del Pilar Jiménez Álvarez, Laboratorio de Cerámica. Facultad de Ciencias Antropológicas de la Universidad Autónoma de Yucatán
 
13:40 – 14:00             El registro y la protección de las manifestaciones gráfico-rupestres en el Estado de Jalisco
Eduardo Ladrón de Guevara Ureña, Centro INAH, Jalisco
 
14:00 – 14:30             Discusión
 
14:30 – 16:00             Comida
 
                                   MESA: TEOTIHUACÁN, 100 AÑOS EN LA HISTORIA Y LA MEMORIA
Moderador:
Hilario Topete Lara, Archivo de la Palabra, Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH), Instituto Nacional de Antropología e Historia
           
16:00 – 16:20             El Proyecto Teotihuacán: 100 años de memoria
Diana Karely Juárez García, Archivo de la Palabra  (AP), Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH), Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH)
 
16:20 – 16:40             La utopía de Manuel Gamio o el Proyecto La población del Valle de Teotihuacán
Hilario Topete Lara, Archivo de la Palabra (AP), Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH), Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH)
 
16:40 – 17:00             El Archivo de la Palabra y las categorías de Historia oral y Memoria: una incursión inesperada pero necesaria
Vladimir Mompeller Prado, Archivo de la Palabra, Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH), Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH)
 
17:00 – 17:20             Metodología aplicada en el trabajo de campo por el equipo de investigación del Proyecto Teotihuacán: 100 años de memoria
Rafael Torres Rodríguez, Archivo de la Palabra (AP), Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH), Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH)
 
17:20 – 17:40             Metodología de Gabinete para la documentación de la memoria: propuestas desde el AP
Laura Camila Espinosa Osses, Archivo de la Palabra (AP), Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH), Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH)
 
17:40 – 18:00             El uso de técnicas y tecnologías en el proyecto Teotihuacán: 100 años de memoria
Moisés Neftalí Nava Rodríguez, Archivo de la Palabra (AP), Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH), Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH)
 
18:00 – 18:20             Teotihuacán a 100 años. Pincelazos de algunas problemáticas actuales con miras a proponer políticas públicas
Montserrat Patricia Rebollo Cruz, Archivo de la Palabra (AP), Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH), Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH)
 
18:20 – 18:40             Gestión desde y para las comunidades, reflexiones sobre el Proyecto Teotihuacán 100 años de memoria del Archivo de la Palabra.
Ramón Portilla Hernández, Archivo de la Palabra (AP), Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH), Instituto Nacional de Antropologíae Historia (INAH)
 
18:40 – 19:10             Discusión
 
JUEVES 30 DE AGOSTO
Aula amplia 2
 
MESA: PATRIMONIO CULTURAL Y RECURSOS HÍDRICOS
Moderador:
Leticia Ivonne del Río Hernández, Unidad Académica de Historia, Universidad  Autónoma de Zacatecas
 
09:30 – 09:50             Jerez: el agua, el temporal y el culto a la Virgen de la Soledad como formación de la identidad local
Ricardo García Rodríguez, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
09:50 – 10:10             Majoma: hacienda del semidesierto y su patrimonio hidráulico. 1889-1930
Rubén Esteban Villegas Aguirre, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
10:10 – 10:30             Santa Rita, estancia ganadera, Leonor Rodríguez Hernández
Universidad Autónoma de Zacatecas
 
10:30 – 10:50             Obras civiles para el aprovechamiento de los recursos hídricos al sur del estado de Zacatecas
Carlos Bautista Capetillo, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
10:50 – 11:10             Los usos del agua en la laguna La Salada, Zacatecas      
Erica Paola Rosales, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
11:10 – 11:30             Una cartografía hidráulica para un espacio semidesértico: Zacatecas, México
Evelyn Alfaro Rodríguez, Universidad Autónoma de Zacatecas
Martín Sánchez Rodríguez, El Colegio de Michoacán
 
11:30 – 11:40             Receso
 
11:40 - 12:00              La fiesta patronal en el noreste de Zacatecas y el proceso de desertificación, a través de la fiesta de San Isidro Labrador
Rosalba Márquez García, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
12:00 – 12:20             Humanismo y el Agua. El Acueducto del Padre Tembleque, complejo hidráulico renacentista en el Nuevo Mundo, 1555-1572
Ignacio Gómez Arriola, Centro INAH Jalisco
 
12:20 – 12:40             El agua y el patrimonio gastronómico
Leticia Ivonne del Río Hernández, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
12:40 – 13:00             A favor de lo rural: el sistema nacional de riego 01 y la identidad local, Aguascalientes 1926-1938
Édgar Hurtado Hernández, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
13:00 – 13:20             Las obras pías de la Catedral y la introducción del agua potable a Durango
                                   Miguel Felipe de Jesús Vallebueno Garcinava, Universidad Juárez del Estado de Durango
 
13:20 - 13:40              Los paisajes del agua: espacios públicos culturales, de integración social y servicio ambiental
Laura Guadalupe Becerril Medina, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
13:40 - 14:00              Administración, usos y representaciones del Río de San Juan de Dios de la Ciudad de Guadalajara. Siglo XIX-XX
Juan Hugo Sánchez García, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
14:00 – 14:30             Discusión
 
14:30 – 16:00             Comida
 
MESA: PATRIMONIO CULTURAL: URBANO Y EDIFICADO
Moderador:
Jessica Marcelli Sánchez, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara                                                                                             
 
16:00 – 16:20              La Parroquia de Nuestra Señora del Rosario en Guadalajara: Sincretismo de estilo y elementos identitarios
Jessica Marcelli Sánchez, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
16:20 – 16:40             Alteración arquitectónica en el Templo Santa María de Gracia de Guadalajara: Problemática del concepto estilo en la arquitectura virreinal mexicana
Viviana de la Luz Martínez Sandoval, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
16:40 – 17:00             La Talla del Ex Convento de Santa Mónica: Lo Popular  y lo Criollo
Jesús Antonio Velasco Flores, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
17:00 – 17:20             La calle y sus representaciones culturales durante el Porfiriato. Un caso de estudio La calle Madero, en la ciudad de León, Guanajuato
Carlota Laura Meneses Sánchez, Universidad de Guanajuato
 
17:20 – 17:40             La destrucción simbólica del patrimonio urbano- arquitectónico en la ciudad histórica de Guanajuato
José de Jesús Cordero Domínguez, Departamento de Estudios Culturales, División de Ciencias Sociales, Campus León, Universidad de Guanajuato
 
17:40 – 18:00             El templo de la Hermosa Provincia, su configuración arquitectónica y simbólica.    
Ruth Saavedra Ortega, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
18:00 – 18:20             La arquitectura, reflejo de la memoria colectiva de un Real minero
Paulina Ultreras Villagrana, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara.
 
18:20 – 18:40             Percursos da memória edificada: reflexões sobre a salvaguarda e intervenção do edifìcio 310 – Juiz de Fora/ MG-Brasil
Daniel de A. Moratori, Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF
Jonas T. Ferreira, Faculdade de Engenharia
Claudia Dos Reis Paiva, Universidade Federal de Juiz de Fora - UFJF. Faculdade de Engenharia
           
18:40 – 19:10             Discusión          
 
JUEVES 30 DE AGOSTO
Aula amplia 3
 
SEMINARIO INTERNACIONAL
“MANUSCRITOS E IMPRESOS; LECTURAS, LECTORES”
 
09:30 – 10:30             Conversatorio de apertura
                                   Tenedura de libros, entre las bibliotecas y los lectores          
                                   Moderador: Marco Antonio Flores Zavala, Universidad Autónoma de Zacatecas
                                   Participantes:
                                   Cristina Gómez Álvarez, Universidad Nacional Autónoma de México
                                   Marina Mantilla Trolle, Universidad de Guadalajara
                                   Mariana Ozuna, Universidad Nacional Autónoma de México
 
PRIMERA SESIÓN
                                   Moderador: Luz María Pérez Castellanos, Universidad de Guadalajara
 
10:30 – 10:50            Las Sociedades Científicas en Guadalajara: El caso de la Sociedad Mutualista médico farmacéutica de Guadalajara y el caso de los Anales de la Sociedad Médico- Farmacéutica Pablo Gutiérrez
Carolina Bueno Andrade, Biblioteca Pública del Estado de Jalisco
 
10:50 – 11:10             Catálogo de los primeros impresos en Zapopan
                                   Indira Myriam Palomino Núñez, CID, CUCEI, Universidad de Guadalajara
                                   Claudia Lizette Castellanos Sánchez, Biblioteca Pública del Estado de Jalisco
 
11:10- 11:30               Los lectores en la obra de António Vieira en la Nueva España
                                   Claudia Alejandra Benítez Palacios, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
11:30 – 11:50             La biblioteca del Seminario Conciliar de Guadalajara
                                   Luz María Pérez Castellanos, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
11:50 – 12:20             Discusión
 
12:20 – 12:30             Receso
 
            SEGUNDA SESIÓN
            Moderador:
Claudia Alejandra Benítez Palacios, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
12:30 – 12:50             Dicendi scripti ars: el escribano público
                                   Ezequiel Carlos Campos, Universidad Autónoma de Zacatecas
               
12:50 – 13:10             El rescate de los textos arbitristas de don Guillén Lombardo: un asomo al baúl de Michoacán
                                   María Refugio Grey Martínez, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
13-10: 13:30               Reino eterno, manuscrito trasgresor de paradigmas
                                   Sonia Ibarra Valdez, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
13:30 – 13:50             Sor Sebastiana de todas las Vírgenes; de la hagiografía novohispana a la literatura contemporánea: un ejemplo de intertextualidad
                                   Cynthia García Bañuelos, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
13:50 – 14:20             Discusión
 
14:20 – 16:00             Comida
 
JUEVES 30 DE AGOSTO
Aula amplia 3
 
MESA: LA MEMORIA COMO UNA FORMA DE RESISTENCIA: TIEMPOS, DISCURSOS Y SABERES DE MUJERES
Moderador:
Soledad de León Torres, Universidad Veracruzana
 
16:00 – 16:20             Come, marido, pan y cebolla… La cocina como espacio de poder en algunos refranes del siglo XVI
Martha Karina Espinosa Gutiérrez, Universidad Veracruzana
 
16:20 – 16:40             Expresiones orales y escritas de saberes ancestrales
Norma Esther García Meza, Universidad Veracruzana
 
16:40 – 17:00             Mujeres, voces y violencias. El papel de la memoria oral en el devenir feminista militante
Eréndira Esperón Cervantes, Universidad Veracruzana
 
17:00 – 17:20             Nosotros fuimos pueblo: Trashumancia, narrativas y memoria femenina
Soledad de León Torres, Universidad Veracruzana
 
17:20 – 17:50             Discusión       
 
VIERNES 31 DE AGOSTO
Aula Amplia 1
 
MESA: ANÁLISIS Y CRÍTICAS DEL FENÓMENO URBANO SOBRE EL PATRIMONIO CULTURAL DE LA CIUDAD DE MÉXICO
Moderador:
Orlando Isaac Ipiña García, Sección de Estudios de Posgrado e Investigación de la ESIA Tecamachalco del IPN
 
09:30 – 09:50             Los indígenas urbanos y la preservación del patrimonio cultural
Francisco Acatzin Espinosa Müller
 
09:50 – 10:10             Ciudadanía y poder en el espacio público: El caso del Zócalo de la Ciudad de México
Sergio López Montecillo
 
10:10 – 10:30             La resignificación; una vía para la salvaguarda del patrimonio
Cristian Abraham Soto Vázquez
 
10:30 – 10:50             El Patrimonio documental como fundamento de la memoria y de la cultura.
Francisco Gemalli Muñoz Guerrero, Sección de Estudios de Posgrado e Investigación ESIA, Tecamachalco, IPN
 
10:50 – 11:10             El génesis y la profanación de las peatonalizaciones en los centros históricos, un análisis entre la apropiación, y el comercio
Iván Alberto Linares Díaz
 
11:10 – 11:30             Receso
 
11:30 – 11:50             La cárcel en la Ciudad de México: del castigo punitivo a la reinserción social
Berenice Hernández Guadarrama
 
11:50 – 12:10             Movilidad en el Centro Histórico de la Ciudad de México.
Fernando Adrián Vega Larios
Iván Isaac Mejía Sevilla
 
12:10 – 12:30             Construcción de la línea 7 del Metrobús. Análisis de las repercusiones en la zona patrimonial del Paseo de la Reforma
Verónica Escalera Arreola
Beatriz Martínez Benito
 
12:30 – 13:00             Discusión
 
13:00 – 16:00             Comida
 
VIERNES 31 DE AGOSTO
Aula amplia 2
 
MESA: MEMORIA COLECTIVA Y PATRIMONIO CULTURAL
Moderador:
María Dolores Álvarez Contreras, El Colegio de Jalisco
 
09:30 – 09:50             El patrimonio documental de la Hermandad del Santo Entierro del Santuario de Nuestra Señora de la Soledad en San Pedro Tlaquepaque, Jalisco
María Dolores Álvarez Contreras, El Colegio de Jalisco
 
09:50 – 10:10             Memoria colectiva y patrimonio mixteco: el resguardo de las prácticas culturales
Ivette Flores Laffont, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
10:10 – 10:30             Arraigo y patrimonio cultural: el caso del barrio de Analco, Guadalajara
Rodolfo Humberto Aceves Arce, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
10:30 – 10:50             La identidad impuesta: instalación y cambios de la toponimia a partir de decisiones políticas para barrios en Chile
Jorge Alejandro Molina Jara, Universidad Católica de Maule, Chile
 
10:50 – 11:10             La memoria colectiva sobre la remoción del altar mayor de la catedral de Guadalajara en 1992, a través del enfrentamiento de autoridades en la prensa escrita
José Alfonso Ayala Muñoz, El Colegio de Jalisco
 
11:10 – 11:30             La construcción de la memoria histórica en la defensa del predio La Campana por la comunidad indígena de Tonalá
Dalia Lizbeth Espino González, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
11:30 – 11:40             Receso
 
11:40 – 12:00             La actividad alfarera como parte del patrimonio cultural de Tonalá, Jalisco
Kenia Lourdes Montserrat Ornelas Castillo, El Colegio de Jalisco
 
12:00 – 12:30             Discusión
 
12:30 – 13:30             Presentación del libro: Constitución Política de la República 1895
Edición facsimilar, Dr. Mariano Mariscal Villagrana
Estudio introductorio de Edgar A. G. Encina y Marco Antonio Flores Zavala
Moderador: Marco Antonio Delgadillo Guerrero, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
Presentador: Ernesto Gerardo Castellanos Silva, Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara
 
14:00 – 16:00             Comida
 
VIERNES 31 DE AGOSTO
Aula Amplia 3
 
SEMINARIO INTERNACIONAL
“MANUSCRITOS E IMPRESOS; LECTURAS, LECTORES”
 
                                   TERCERA SESIÓN
            Moderador:
Mariana Ozuna, Universidad Nacional Autónoma de México
 
09:30 – 09:50             Peculiaridades de José Agustín de Castro en “Miscelánea de poesías sagradas y humanas”
Víctor Manuel Chávez Ríos, Universidad Autónoma de Zacatecas
Nancy Érika Acuña Aguayo, Universidad Autónoma de Zacatecas
                                                                                            
09:50 – 10:10             La reconfiguración del discurso literario infantil a través del libro-álbum: de Pedro Melenas a “Los pequeños macabros”, entre la tradición y la modernidad
                                   Claudia Rayas Lemus, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
 
10:10 – 10:30             La imagen de la mujer en los billetes impresos en México
                                   Elva Martínez Rivera, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
10:30 – 10:50             La opinión pública política en Zacatecas, 1808. Su gestación desde la cultura escrita
Brenda Berenice Ochoa Vizcaya, Universidad Autónoma de Zacatecas
José Luis Monreal Reyes, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
10:50 – 11:20             Discusión
 
11:20 – 11:30             Receso
 
                                   CUARTA SESIÓN Y CLAUSURA
Moderador:
Cristina Gómez Álvarez, Universidad Nacional Autónoma de México
 
11:30 – 11:50             Un manuscrito de la Biblioteca del Santuario de Guadalupito, Zacatecas: relato de Valparaíso en la primera mitad del siglo XX
                                    Leticia Ivonne del Río Hernández, Universidad Autónoma de Zacatecas
José Francisco Román Gutiérrez, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
11:50 – 12:10             “La Galera”, rastros e imposibilidades de un directorio
                                   Edgar Adolfo García Encina, Universidad Autónoma de Zacatecas
 
12:10 – 12:30             El Archivo Histórico Franciscano de Zapopan
                                   Fr. Raúl Robledo, Archivo Histórico Franciscano de Zapopan
Patricia Isabel Guzmán Galindo, Archivo Histórico Franciscano de Zapopan
 
12:30 – 12:50              Iconografía de la publicidad en el pequeño impreso. La colección de la imprenta La Purísima Coronada (ss. xix y  xx)
            Rosalinda Raya Lemus, El Colegio de Michoacán, A. C.
                                                                                             
12:50 – 13:20             Discusión